Группы продленного дня ООО УЦ «Школа успеха»

Нормативная база:

В Законе «Об образовании в Российской Федерации» введено новое понятие «уход и присмотр за детьми», что означает комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п.34 ст.2 Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» (далее ФЗ РФ «Об Образовании в Российской Федерации»).  Приложении 6 к Санитарно-эпидемиологическим правилам 2.4.2.2821–10 от 29 декабря 2010 г. N 189 (далее СанПиН 2.4.2.2821–10).

Порядок комплектования групп.

Рекомендуется комплектовать группу продленного дня из учащихся одного класса, либо из учеников параллельных классов. Предлагается комплектовать малые группы численностью 15- 20 человек.
Группа продленного дня размещается в шаговой доступности соответствующих
учебных заведений из учащихся 1–4-х классов.

Порядок пребывания.

Группы продленного дня работают с понедельника по
пятницу, в первую и вторую смены. Возможно посещение неполной недели.
Родители или доверенные лица приводят детей и забирают в назначенное время.
Факт пребывания детей регистрируется в соответствующем журнале.

Рекомендации по режиму:

Обязательным в первой или во второй половине дня для детей, посещающих группу продленного дня, являются организация питания, прогулка, самоподготовка. Кружковая работа, физкультурно-оздоровительные мероприятия по желанию родителей. В этом случае, привлекаются педагоги дополнительного образования. В течение учебного года запланированы следующие праздники: Здравствуй, школа! Новогодний утренник, Летние забавы.

При выполнении домашних заданий в группе продленного дня:

• начинать самоподготовку не раньше 15–16 часов во вторую смену и не раньше 09-10 часов в первую смену;

• ограничивать длительность выполнения домашних заданий, чтобы затраты времени на выполнение не превышали (в астрономических часах): во 1 — 3 классах — 1,5 ч,
    в 4 — х классах — 2 ч;

• предоставлять обучающимся возможность устраивать произвольные перерывы по завершению определенного этапа работы;

• предоставлять обучающимся, закончившим выполнение домашних заданий раньше всей группы, возможность приступить к занятиям по интересам.

В группе продленного дня установлен следующий порядок выполнения заданий:

• начинать с самого сложного задания;

• чередовать виды деятельности;

• заканчивать более легкими заданиями.

Воспитатель организует работу детей во время самоподготовки, следит за дисциплиной.

Воспитатели ведут документацию о посещении детьми группы продленного дня.

Воспитатель не проверяет домашние задания ребенка.

Воспитатель — не учитель, он не ведет объяснений предмета, не инструктирует, как нужно выполнять задания, он лишь помогает ученикам выполнять задания учителя.

Примерное расписание Группы продленного дня:

1 смена:

08:00-08:15 Прием детей

08:15-08:45 Завтрак

08:45-10:15 Прогулка/Чтение, подвижные игры, рисование, лепка)

10:15-10:45 Свободное время (занятия по интересам)

10:45-12:15 Самоподготовка

12:15-12:45 Обед

12:45-13:00 Прогулка/Чтение, подвижные игры, рисование, лепка.

Важно! После окончания группы продленного дня в первую смену, воспитатель провожает организованно всех детей в школу (данная обязанность воспитателя действует в том случае, если все дети в группе учатся в одной школе).

2 смена:

12:00-12:15 Прием детей

12:15-13:00 Обед

13:00-14:30 Прогулка/ Чтение, подвижные игры, рисование, лепка

14:30-15:00 Свободное время (занятия по интересам)

15:00-16:30 Самоподготовка

16:30-17:00 Полдник

17:00-18:00 Прогулка/ Чтение, подвижные игры, рисование, лепка.

Материальное обеспечение:

• Гардероб : стулья для родителей, банкетки для детей, шкафы для обуви, вешалки для верхней одежды;

• Учебный класс, совмещенный с игровой комнатой: парты (столы); стулья, шкафы, корзины для мусора, стол и стул для воспитателя, телевизор, шкафы, полки.

• Игровая зона застелена ковровым покрытием. Офисная бумага, краски, карандаши, игры, пластилин, канцтовары.

• Комната для организации питания: салфетки бумажные, полотенца бумажные, столы, шкафы, кран с теплой и холодной водой, раковина, сушилка для посуды. (Посудомоечная машина, по необходимости).

• Туалет: унитаз, раковина, корзина для мусора, полотенца бумажные, туалетная бумага, влажные салфетки гигиенические для детей, освежитель воздуха.

В арендуемом помещении устанавливается видеонаблюдение (внешний периметр, входная группа).

Площадь арендуемого помещения определяется исходя из 2 м.кв. на ребенка.

Стоимость: 3500,00 в месяц. При посещении неполной недели стоимость устанавливается индивидуально. Договор на оказание услуги по организации питания ребенка родители заключают самостоятельно.

Документооборот:

ДОГОВОР

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 К ДОГОВОРУ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 К ДОГОВОРУ

Учебный центр "Школа Успеха"

Форма подписки

• VK Share